de liens

    Thèmes

    de liens

    Quel est le temps de présence obligatoire des agents territoriaux spécialisés des écoles maternelles (ATSEM) auprès des enseignants des écoles maternelles ?

    Questions écrites n°80463, Assemblée nationale, 4 octobre 2016

    Les ATSEM sont des fonctionnaires territoriaux de catégorie C, ils sont soumis aux dispositions du statut de la fonction publique territoriale, nommés par le maire après avis du directeur de l'école (R.421-127 alinéa 2 du code des communes). Ils sont donc régis par la même durée du temps de travail (1607 heures annuelles pour un agent à temps complet) que celle des autres fonctionnaires territoriaux prévue par le décret n° 2001-623 du 12 juillet 2001 relatif à l'aménagement et à la réduction du temps de travail dans la fonction publique territoriale.

    Conformément à l'article 4 du décret précité, la collectivité définit, par voie de délibération du comité technique compétent, les conditions de mise en place des cycles de travail des ATSEM.

    Si l'article R.412-127 alinéa 1 du code des communes précise que : « toute classe maternelle doit bénéficier des services d'un agent communal occupant l'emploi d'agent spécialisé des écoles maternelles et des classes infantiles », il n'est cependant pas prévu un temps de présence obligatoire auprès des enseignants des écoles maternelles.

    Leur présence est décidée par le directeur ou la directrice puisque l'article R.412-127 alinéa 4 du code des communes stipule que « pendant son service dans les locaux scolaires, il est placé sous l'autorité du directeur ou de la directrice ». En dehors de l'assistance au personnel enseignant, les ATSEM peuvent exercer d’autres missions prévues par leur cadre d'emplois.

     

    Paru dans :

    ATD Actualité n°264

    Date :

    4 octobre 2016

    Mots-clés