de liens

    Thèmes

    de liens

    Quel est le délai de convocation aux réunions des commissions municipales ?

    Questions écrites n°20822, Sénat, 19 mai 2016

    Les commissions municipales sont constituées en règle générale pour la durée du mandat municipal mais peuvent être créées pour une durée limitée pour l'examen d'une question particulière.

    En dehors des commissions d'appel d'offres et des jurys de concours, régis par les articles 22 à 25 du code des marchés publics, et des commissions de délégation de service public, prévues à l'article L.1411-5 du code général des collectivités territoriales (CGCT), leur rôle se limite à l'examen préparatoire des affaires et questions qui doivent être soumises au conseil municipal. Elles émettent de simples avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d'aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.

    À l'exception des dispositions de l'article L.2121-22 du CGCT relatives à la première réunion de ces commissions et qui imposent un délai de huit jours suivant leur création, les modalités de fonctionnement de ces commissions sont fixées par le conseil municipal. En tout état de cause, dès lors que le règlement intérieur prévoit des dispositions particulières sur le fonctionnement des commissions municipales, leur méconnaissance, comme pour toutes les autres, constitue une irrégularité substantielle (CE, 31 juillet 1996, Tête, n°  132541).

     

    Paru dans :

    ATD Actualité n°260

    Date :

    19 mai 2016

    Mots-clés